Commissions et syndicats

Vous trouverez ici les différentes commissions municipales, groupes de travail et délégations, ainsi que leurs titulaires et suppléants.

Commissions municipales

Aide aux personnes fragiles et personne âgées.

Mireille CAILLIE / Roger FRANCART

Mène des projets culturels et artistiques. Entre autres : création de nouveaux spectacles, reconduction du “P’tit Festival”, soutient les activités de notre bibliothèque comme les rencontres littéraires.

Michel MATHON / Christine BESSODES 

Met en oeuvre les moyens de communication, anime et coordonne les différentes actions de communication.

Dalila AÏT-OUSSEKRI / Sandrine POULAIN-DUVAL

Lance des actions spécifiques dans le cadre de la crise sanitaire.

Christine BESSODES / Mireille CAILLIE

Mène des projets d’embellissement du village.

Laurent MOUSTIN / Véronique MATHON

Coordonne les travaux de maintenance et d’amélioration des
infrastructures communales.

Patrick VACHER / Stéphane NEGRERIE

Réduire les impacts sur l’environnement de la commune et des
habitants en les faisant participer.

Ahcène CHIBANI / Nathalie ANDRE

Christine BESSODES / Sandrine POULAIN-DUVAL

Optimise l’utilisation des salles communales par la mise à disposition
pour les associations loi 1901 et la location aux particuliers.

Mireille CAILLIE / Roger FRANCART

Organise des évènements pour tous les habitants. Participe à l’animation
du village et à la vie sociale en favorisant les rencontres et les échanges.

Fanny LEDUC / Véronique MATHON

Au service des élèves de la petite section jusqu’au CM2. Accompagne et
soutient l’école dans ses projets. Organise et anime la vie périscolaire
(garderie, cantine et études).

Mireille CAILLIE / Dorothée REDON

Favorise le développement des associations, fédère et coordonne leurs
activités.

Frédéric PONSOLLE / Dalila AIT-OUSSEKRI

Met en oeuvre les actions préventives contre les risques d’inondation.

Patrick VACHER / Frédéric PONSOLLE

Bruno PEAN / Stéphane NEGRERIE

Patrick VACHER / Bruno PEAN

Développe les activités sportives, rénove les équipements existants tout en
impliquant les jeunes dans la vie communale.

Fanny LEDUC / Amélie FREULON

Jean-Marie DUMOUCEL / Stéphane NEGRERIE & Ahcène
CHIBANI

Gère les dossiers relatifs aux commerces, à l’artisanat, aux entrepreneurs.

Véronique MATHON / Amélie FREULON

Autres groupes de travail

Nathalie ANDRE

Titulaires : Chrystelle NOBLIA / Christine BESSODES / Sandrine POULAIN-DUVAL

Suppléants : Ahcène CHIBANI / Jean-Marie DUMOUCEL / Bruno PEAN

Délégués et suppléants syndicats

Gestion de l’assainissement non collectif.

Titulaires : Patrick VACHER et Ahcène CHIBANI
Suppléant : Laurent MOUSTIN

Entretien de la rivière.

2 délégués titulaires : Chrystelle NOBLIA et Patrick VACHER

Construction, aménagement, entretien et gestion de collèges ou d’équipements sportifs

Titulaire : Fanny LEDUC
Suppléant : Dalila AIT-OUSSEKRI

Réalisation de tous les travaux relatifs à la distribution et à l’usage de l’énergie électrique et aux réseaux de câbles.

Titulaires : Bruno PÉAN et Michel MATHON
Suppléant: Roger FRANCART et Patrick VACHER

Réalisation et exploitation en régie d’un réseau d’alimentation en eau potable.

Titulaires : Chrystelle NOBLIA et Patrick VACHER

Promouvoir la culture musicale dans le Vexin et le Val de l’Oise.

Titulaire : Véronique MATHON
Suppléante : Christine BESSODES

Le Parc est un outil de gestion et d’aménagement au service d’un territoire et de ses habitants. Il met en oeuvre un projet de développement harmonieux et équilibré, basé sur la préservation de ses patrimoines naturels, culturels et bâtis.

Titulaire : Stéphane NÉGRERIE
Suppléant : Christine BESSODES

Service public de l’électricité, gaz, et télécommunications.

Titulaire : Bruno PÉAN
Suppléant : Michel MATHON

Capture et assure le ramassage des animaux errants.

Titulaire: Nathalie ANDRÉ
Suppléant: Véronique MATHON

Ramassage, tri sélectif et traitement des ordures ménagères.

Titulaires : Sandrine POULAIN-DUVAL et Christine BESSODES

Réalisation et exploitation en régie d’un réseau d’alimentation en eau potable.

Titulaire : Mireille CAILLIE
Suppléant : Roger FRANCART

Structure de mutualisation numérique créée dans le but d’accompagner les collectivités en matière d’équipement matériel, logiciel et pour fournir une
assistance téléphonique.

Titulaire : Dalila AIT-OUSSEKRI
Suppléant : Jean-Marie DUMOUCEL